среда, 18 октября 2017 г.

Тренировки между высотными сборами

Продолжаем читать блог Андерса Окланда. Он, тем временем, уехал с командой на очередной сбор в Ливиньо. Что было между сборами?

30 сентября. Длительная даблполингом с Сименом оригинал

После 10 дней объемных тренировок на высоте с постоянным контролем пульса и 2-х дней отдыха вчера провел силовую тренировку. Сегодня отлично покатались даблполингом с Сименом Остенсеном [да, это он..]. В Бэруме есть хороший рельеф и много крутых подъемов. Симен отлично знает все маршруты для лыжероллерных тренировок в округе и я провел множество тренировок вместе с ним.  .. По ходу устроили 5 ускорений по 100м. Пульс пока высоковат, но сейчас такая тренировка необходима, чтобы укрепить плечевой пояс после больших объемов низкоинтенсивного тренинга.. А Симен неуступчив!

1 октября. Интервалы. Наконец, есть чем дышать! оригинал

Сегодня беговые интервалы на тредбане. 6х6, паузы 2 мин. Тредбан Sportsmaster T300, наклон 10%. Скорость на первых 2-х ускорениях 12.0, показалось легко, потом 3 на 12.5 и последний на 12.0. Цель была разогнать пульс и хорошенько продышаться, не закисляясь. После Ливиньо хорошо дышать нормальным воздухом. Есть прогресс по сравнению с началом осени. Тредбан или лыжный тренажер [SkiErg] хороши для контроля прогресса/регресса.

2 октября. SkiErg. Это жестко! оригинал

Сделал сегодня хорошую интенсивную тренировку. Высокий пульс и довольно тяжелое дыхание. Skierg PM4 8x8мин, пауза 1мин, сопротивление 1-6-10-1-6-10-6-1.
Скорость в среднем получилась 1.49 [мин на 500м]. Планировал по 1.50 и 1.51 последнее ускорение. Должно было быть получше..
Комментарии читателей блога
- Ты часто так варьируешь сопротивление? Какой смысл использовать уровень 1?
- Потому что этот уровень ближе всего к нагрузке на лыжах. SkiErg только тренажер. Последние 30км на Васе очень похожи тренировке на уровне 1 и скорости 1.45-1.50, на ускорении до 1.30. Попробуй, это непросто!
- Юхан Улссон предпочитает тренировки с резиновым бинтом, считая, что в этом случае нагрузка более похожа на лыжную. Что думаешь?
- Да, я знаю. Но предпочитаю SkiErg. Технику лучше отрабатывать на роллерах или лыжах, SkiErg - только для функциональной тренировки.

4 октября. Мальорка оригинал
Приехали в отпуск с семьей на Мальорке. Провел часовую силовую тренировку, также много плавал и нырял весь день. Прокатился вечером 2ч на роллерах 37км от Кампоса до дома. Включил 10 коротких ускорений по 15сек. Собираюсь завтра заехать на Puig Major [высшая точка острова].
Мальорка - мое любимое место для роллерных тренировок!

5 октября. Подъем на роллерах на гору Puig Major
 оригинал

Отличный подъем.. Серпантин, туннель. Swix C3, напряженно, но под контролем. 1.02ч. Потерял наконечник палки и на последних 10мин пришлось сбавить. Подъем примерно 14км, средний градиент 6.9%. Остаток дня понырял, устал от этого еще больше..

10 октября. О тренировках на Мальорке оригинал

Всем известно, что Мальорка фантастическое место для велотренировок. Остров маленький, но достаточный, чтобы предложить тренировочные маршруты на любой вкус. Сюда легко и недорого добраться и снять жилье, автомобилисты очень лояльны к велосипедистам. Можно выбрать маршрут из равнинных, узких дорог через маленькие городки, небольшие подъемчики и подъемы подлиннее. Здесь нет таких брутальных подъемов, как в Альпах или Пиренеях, но они достаточно длинные. Это то, что нужно для роллеров! Мы с Йоргеном стали тренироваться на Мальорке с 2010г, когда мы приехали на роллерный сбор перед Васой. Мы пришли к выводу, что зимой полезно иногда разнообразить нагрузку на руки роллерными тренировками. С этой целью я иногда тренируюсь на роллерах у себя в Тёнсберге зимой, когда чувствую необходимость.
Теперь я езжу на Мальорку каждую весну в апреле-мае. Это так классно, отправиться с друзьями и Оливером [старший сын Андерса, 13лет] в теплую погоду покататься на великах в летней форме. Невероятно здорово. Я охотно приезжаю на Мальорку и в сентябре-октябре, когда здесь отличные условия для роллерных тренировок и еще по-летнему тепло.
Можно поселиться рядом с Палма, в Соллере, который недалеко от холмов, или на севере острове в Алкудии. Я предпочитаю авиакомпанию Can Pastillas. Живу всегда в отеле Fontanellas, бронирую через агенство Velotel в Тёнсберге. Хороший отель, хороший тренажерный зал, хороший прокат велосипедов.
Рекомендую купить карту веломаршрутов и проверить все зеленые дороги на велосипеде, прежде чем выезжать на роллерах. Это просто эльдорадо маршрутов. Лучше избегать окрестностей Палмы, красных дорог и дорог с оживленным трафиком. Выбор и так богатый.
Мой любимый круг:
по равнине - Can Pasillas- Llucmajor-"черепаховые" [?] дороги, вокруг Cura, Porreres, и домой в  Algaida.
Понравился также маршрут Llucmajor - Campos (велодорожка) - Santa Maria - Sencelles - Algaida через аэропорт.
Рельеф: все южные подъемы подходят отлично. С них легко спуститься. Самый длинный подъем, для интервальной или дистанционной тренировки - Soller-Puig Major. Я заезжал в него даблполингом на С3 за 58мин. Серпантин и туннель. Спускаться лучше на автомобиле. Подъем Sa Calobra лучше избегать, много машин и автобусов.
Вам понравится на Мальорке - на роллерах или велосипеде. В следующий раз захватите роллеры и исследуйте новые маршруты.
Наша каманда заезжает сюда 26 октября после очередного сбора на высоте, остановимся в отеле Fontanellas.

Комментариев нет:

Отправить комментарий