вторник, 22 ноября 2016 г.

Тест Salomon RC Skin

Лыжи с камусом на примере Salomon RC Skin (сезон 2014-2015г). Рассказывает Ole Cristian Fagerli из Milsluker'n Sport (магазин и сервис)


Я достаточно долго тестировал лыжи, про которые пишут, что они "хорошо скользят и хорошо держат во всех условиях". Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, так ли это в действительности?
Многие считают смазку трудным делом, особенно, если дело касается клистера. И, хотя многие элитные марафонцы выигрывают на голых лыжах, большинство из нас зависит от держания. Поэтому, когда я прочитал осенью о Salomon Skin, то решил их протестировать. У меня большой лыжный опыт и я счел, что могу написать всесторонний тест. На этих лыжах я накатал за зиму 500 км.
Salomon Skin имеют такую же конструкцию, как обычные Equipe RC. Это полугоночные лыжи с хорошей скользящей поверхностью и гоночной колодкой. Естественно, они немного тяжелее, чем обычные гоночные лыжи, но существенно легче, чем конкурент Atomic Skintec. Salomon утверждает, что это бесшумные лыжи, которые обеспечивают хорошее держание и скольжения во всех условиях. В целом, это правда, но с оговорками.

Что показала практика
Skin были моими основными лыжами в этом году, я даже бегал гонки на них. Просто потому, что иногда мне было лень возиться с клистером или пыхтеть со смазкой. Куда приятнее просто одеть лыжи. В холодную погоду, когда снег сухой, со смазкой нет никаких проблем, но чаще всего такие условия бывают не в окрестностях Осло.
Я тестировал лыжи в широком диапазоне - -15 и свежий снег, нулевые условия, ледяная лыжня, мокрый снег. Лыжи очень, очень хорошо работали, когда трудно было подобрать смазку, держание было надежным. Чем холоднее и суше снег, тем меньше подходили к таким условиям эти лыжи. Держание оставалось, но скольжение становилось заметно хуже. Напротив, на жесткой или ледяной лыжне лыжи работали отлично - железное держание и хорошее скольжение.
Skin не дают такого хорошего скольжения, как правильно подобранные гоночные лыжи. Разница в скольжении очень зависит от состояния лыжни и типа снега. Но для многих может оказаться, что эти лыжи будут скользить лучше, чем их старые лыжи. Например, если у человека есть только пара на сухой снег, а по снежным условиям приходится класть клистер, то скольжение будет совсем плохим. Это довольно распространенный случай. Мои Skin катят лучше такого варианта.
В нулевых условиях zero-лыжи лучше, но Skin также работают неплохо. Для любителей, которые не участвуют в соревнованиях, лучше купить Skin, чем zero-лыжи, поскольку у них шире диапазон применения. Но гоночные лыжами в нулевую погоду - именно zero-лыжи.
Каковы минусы Salomon Skin? Хуже всего эти лыжи ведут себя на холодном сыпучем снегу, скольжение заметно ухудшается. Впрочем, Skin во всех условиях скользят хуже правильно смазанных гоночных лыж. Это надо понимать, покупая такие лыжи.
Еще можно упомянуть звук, издаваемый лыжами при скольжении. Кто-то замечает его, кто-то нет.

Прокачаем Skin
Есть способы улучшить скольжение Skin и не потерять в держании.
Во-первых, можно установить камусовую вставку с более коротким ворсом  - заменить желтую Skingrip+ на черную Skingrip (это должны сделать в магазине). Улучшится не только скольжение, лыжами будет намного легче управлять. Держание останется очень хорошим, но если лыжи жестковаты, то, естественно, придется усилить толчок.
Можно также обновить штайншлифт. Мы в Milsluker'n шлифовали Skin, так что можно получить такую же структуру, как на обычных лыжах. Себе я делал структуру MK-blue [из ассортимента Milsluker'n] и был очень доволен.
Последний совет - втереть порошок в камус. Как для лучшего скольжения, так и во избежания подмерзания. Надо сказать, что проблема с подмерзанием возникает очень редко, а порошка на колодку тратится очень мало.

Выводы
По моему мнению, Skin будут полезны всем лыжникам. Но по разным причинам:
* Туристы. Для тех, кто только гуляет на лыжах Skin просто находка! Держание надежное всегда, а скольжение для этой категории неглавный фактор. Катаются они немного, многие не владеют навыками смазки. Тут Skin выглядит в лучшем виде, во всяком случае, для тех, у кого еще не было хороших лыж. Туристам можно посоветовать иметь одну обычную пару на слабый мороз и свежий снег ("погода голубого свикса-экстра") и пару Skin на все остальные условия.
* Физкультурники - тренирующиеся лыжники, ставящие цель одолеть Бирку. Для них Skin будут хорошими тренировочными лыжами. Большинство этих людей имеют одну гоночную пару и несколько тренировочных. Skin - отличные тренировочные лыжи, готовые к использованию в любой момент - до или после работы. Для многих Skin окажется хорошей альтернативой для Бирки, если условия для смазки сложные. Для стартующих в дальних группах смазка часто превращается в кошмар. В этом случае Skin может оказаться хорошим выбором. Да, скольжение будет нелучшим, но для этих лыжников важнее держание.
* Спортсмены-любители, стремящиеся "заехать в рюмки". Skin им нужны как лыжи, всегда готовые к тренировке, и как лыжи для трудных условий смазки. Можно хорошо владеть смазкой, но попросту не иметь на это времени. Тренироваться в сложных условиях будет просто и эффективно. Но на главный старт эти люди возьмут настоящие гоночные лыжи - zero-лыжи, лыжи для твердых или жидких мазей - при правильной смазке они будут быстрее.

Как вы поняли, Skin как альтернатива, по моему мнению, будут полезны всем. Сам я всегда беру их на тренировку. Когда у меня есть время на смазку, я использую обычные лыжи, но если смазка неудачна, я просто возвращаюсь и беру Skin. Очень хорошо работают Skin работают и в теплую весеннюю погоду.

Плюсы: Хорошее держание в широком диапазоне, в том числе в сложных условиях. Не требуется время на смазку.
Минусы: Худшее скольжение, особенно в мороз и на сыпучем снегу. Тяжеловаты.

Источник - Ole Cristian Fagerli, Milsluker'n



пятница, 18 ноября 2016 г.

Влияние длины палок на эффективность даблполинга


Дискуссия о длине палок получила новое развитие с распространением даблполинга.
Как часть борьбы ФИС за сохранение традиционной классической техники этой осенью было введено в действие ограничение длины палок относительно роста лыжника в ботинках - 83%, считая от нижней точки палки до места крепления темляка.
В этой статье будет рассмотрено с научной точки зрения, как влияет на результат в даблполинге длина палок.
Во всех исследованиях, на которые я буду ссылаться, тестируемые спортсмены не проводили специальной подготовки в даблполинге с длинными палками.
В данной статье длина палок указывается как отношение полной длины палки (до верха ручки) к росту без обуви.

Палки какой длины использовались ранее?
Тема длины палок не нова и обсуждается несколько десятилетий
В 1970-е в основном использовались палки длиной 80% роста и более. С появлением конькового хода мода на длинные палки коснулась и классики, отдельные лыжники использовали палки длиной 93% от роста.
В 1990-х и 2000-х длина палок была стабильной, норвежские лыжники топ-уровня выбирали палки длиной 82-84%.
В последние пару сезонов лишь немногие спортсмены использовали палки длиной более 85%, так что новое правило для большинства не имеет практического значения.

Влияние длины палок на результат в даблполинге
Давайте сначала примем следующее: длина палок влияет на скорость, но не настолько, чтобы чувствовать эту разницу субъективно. Разница настолько мала, что должна быть измерена объективно.
Мы не находим никакой корреляции между ростом и влиянием длины палок, т.е. это влияние будет одинаковым для лыжников разного роста.
В недавно опубликованном исследовании на лыжероллерном тредбане тестировались 9 спортсменов мужского пола с палками длиной 84% и 88%, тест на 1000м (примерно 3 мин) в слабый подъем (2,5°).
Тестируемые показали наилучшую экономичность (минимальное потребление кислорода) при заданной скорости, а также большую максимальную скорость с палками длиной 88%.
Разница в экономичности соответствует примерно 4-м месяцам тренировок элитных лыжников, она невелика, но значима.
Разница в тесте на максимальную скорость в среднем составляла ~2 секунды (~1%) на дистанции 1000м.
Эффект разницы в длине палок также зависит от рельефа - равнина или подъем. В недавней магистерской работе приводятся результаты тестирования 13 лыжников на роллерном тредбане с различной длиной палок (81-84-87-90%) и разном угле наклона тредбана. Скорость движения задавалась относительно низкой (2.5 и 4.5 м/с).
Исследование выявило почти линейное улучшение экономичности при удлинении палок и этот эффект усиливался при увеличении угла наклона тредбана. Это означает, что более длинные палки особенно эффективны при работе в подъем с относительно небольшой скоростью.
До сих пор мы наблюдали небольшой, но значимый для элитных гонщиков эффект длинных палок на малых и средних скоростях. Посмотрим, как обстоит дело на высоких скоростях (слабый уклон, спурт и т.п.).
В исследовании, проведенном совместно с Норвежской гимназией высшего спорта (NTG Geilo), тестировались 30 спортсменов в спринтерских ускорениях, используя палки 84 и 90% в произвольном порядке.
Анализ результатов показывает, что с палками 90% лыжники были быстрее, чем с 84%, в подъем (S2), но на пологом спуске картина была обратной (S3,S5, рис 1). Общее время, затраченное на все тесты, оказалось примерно одинаковым для обеих длин палок.

Профиль трассы с обозначениями отдельных участков
Разница во времени прохождения разных участков
с длинными (верх) и короткими (низ) палками,
звездочками отмечены статистически значимые отклонения
Каковы причины различия эффективности работы палками разной длины?
Одна из причин преимущества длинных палок на низких и средних скоростях является меньшие вертикальные перемещения центра тяжести тела, на которые затрачивается много энергии. Это обуславливается меньшим наклоном туловища при толчке.
Частота, время контакта со снегом, длина цикла, угол постановки палки почти одинаковы для палок разной длины.
Причина уменьшения эффективности длинных палок с увеличением скорости описана меньше. Когда скорость увеличивается, уменьшается время контакта палок с опорной поверхностью, соответственно, уменьшается время и на создание продвигающего импульса. Спортсмены компенсируют этот фактор, выдвигая точку постановки палок далеко вперед ("падают на палки") и увеличивая таким образом время приложения усилия. Длинные палки ставятся ближе, поэтому этот прием применить труднее, палки уходят назад до того, как спортсмен успевает выполнить толчок.

Выводы
Длинные палки (более 85% от роста) эффективнее на малых и средних скоростях, особенно в подъем.
Поскольку ~50% общего времени гонки приходится на подъемы (а это участки, где разница в эффективности палок максимальна) ограничение длины палок теоретически должно препятствовать применению даблполинга, чего и намерена добиться ФИС введением правила 0.83.
В то же время отнюдь не только  [и не столько] длинные палки способствовали распространению даблполинга в последние годы. В большей мере оно вызвано сочетанием подготовки трасс, совершенствованием инвентаря, техники и специальной выносливости спортсменов, причем эти факторы не исчерпали свой потенциал.


Источник - Thomas Losnegard, langrenn.com

воскресенье, 6 ноября 2016 г.

Тренировки при переходе на снег

В центральной России местами установился пока еще хрупкий снежный покров, так что советы Аниты Моэн, в прошлом члена сборной Норвегии, будут актуальны.

При любой возможности становитесь на снег, получайте удовольствие. Но помните, что тренировки на снегу - только часть работы.
- В этот период хорошо сделать акцент на развитии силы, гибкости и интервальной тренировке. Я понимаю, трудно заставить себя выйти на тренировку, когда на улице темно, холодно, сыро и скользко.
- Но это не проблема. Если трудно тренироваться на улице, займитесь силовой тренировкой или развитием гибкости.
Image result for elghufs
Фото: Heiko Junge / NTB scanpix


Интервальные тренировки могут выполняться в виде разнообразных вариантов шаговой и прыжковой имитации.
- Выполняя имитацию, вы имеете меньше шансов поскользнуться
- Если не скользко, можно делать хорошие интервальные тренировки в подъем по грунтовой дороге или на горнолыжном склоне с ускорениями 3-5 мин
- Варианты могут быть 5х4 мин, 6-7х3 мин или серии с переменной продолжительностью ускорений, например 3-4-5-3-4-5-3 мин.

На снегу занимайтесь техникой.
У Аниты большой опыт сочетания силовых и интенсивных тренировок с тренировками на технику на первом снегу.
- Важно удержать низкую интенсивность на первых десятках км на лыжах. Отрабатывайте технику в медленном темпе.
- Интенсивные и силовые тренировки легко сочетаются с малоинтенсивными тренировками на снегу.

Сочетайте в предзимье бесснежную и лыжную подготовку.
Это не значит, что интенсивные тренировки заканчиваются с приходом снега, это просто вопрос приоритета.
Анита Моэн рекомендует продолжать интенсивные тренировки ногами в переходный период, но приоритет отдается лыжным.
- В переходный период, когда выпадает снег и ты катаешься на лыжах в свое удовольствие, важно какое-то время продолжать бесснежные интервалы, потому что восстановление технических навыков, необходимых для интенсивных тренировок на лыжах, займет некоторое время.
Анита считает, что нет причин носиться в поисках снега или переживать в ожидании, когда же он наконец выпадет.
- Естественно, здорово встать на лыжи, но это не должно сопровождаться стрессом
- Для большинства основные старты еще далеко впереди.

Думайте о технике все время
Моэн считает, что работе над техникой нужно отводить достаточно времени на старте сезона независимо от того, рано выпал снег или позже.
- Работайте над техникой с самого начала.
- Катайтесь побольше без палок, следите за правильным переносом центра тяжести.
- Лучше отточить технику рано, как только это возможно, чтобы не потом закреплять ошибки в технике, когда придет время тяжелых тренировок.

Источник - Ingeborg Scheve, langrenn.com

Пару слов в заключение. Здорово, конечно, иметь под боком гору для имитации, которой бы хватило на 5 мин ускорение. Как быть жителям равнинных регионов? Делать беговые интервалы в кроссовках с шипами, использовать лыжный тренажер типа Эрколины, на худой конец - плавание или велостанок. Но найти возможность для интенсива обязательно надо.