пятница, 6 мая 2016 г.

Бирка глазами триатлониста

Интересный отчет о Бирке-2016 от Торгейра Шельнеса, участника из группы М25. В детстве он немного занимался лыжами, потом ушел в учебу, увлекся велоспортом и, в конце концов, главным его спортивным увлечением стал триатлон.

Итак, отчет Торгейра.

Самый престижный норвежский любительский марафон как всегда проходит за неделю до Пасхи. 54км через горы традиционно по маршруту будущего короля. Я участвовал в этой гонке 6 раз с переменным успехом. Посмотрим, как получилось на этот раз.

Подготовка

Бирка требует определенной подготовки - физической, подготовки инвентаря, логистической. У меня есть привычный порядок сборов и передвижений. Важный ритуал накануне старта - упаковка и взвешивание гоночного рюкзака. Завершение этого процесса - символ того, что всё ок и я готов.
Похоже, физически гонка будет непростой. Давно я не имел такого маленького объема лыжной подготовки, но в то же время давно я не был в целом в такой хорошей форме, как сейчас. Поэтому я несколько не уверен, что ожидать от себя. Понятно, что на рекорд 2.53 2012г сейчас можно не рассчитывать, но как насчет 3.15? Выглядит реалистично, суббота покажет.

Суббота, 4 утра..

Звонит будильник, вскакиваю и одеваюсь. Быстрый завтрак, посадка в автобус в Лиллехаммере. Автобус отправляется в 5, мой старт в 8.05 [2-я группа]. Лыжи в целом готовы, базовый клистер положен, остались несколько завершающих слоев. Но что положить? По опыту знаю, что не нужно добиваться железного держания на старте, так как на высоте будет холоднее. Когда мы появляемся на старте, я принимаю решение. Еще промежуточный слой клистера и сверху слой универсального клистера, закрывать ничем не стал.

Предстартовая лихорадка
Før start på Tingstadjordet
Перед стартом

Стартовая зона всегда полна жизни перед стартом. Вокруг снует народ, хорошие советы, "хорошие советы", очереди в туалеты. Все тестируют лыжи, подправляют смазку, снова тестируют.. Самые амбициозные стартуют в группах 1-5, они тренируются целый год ради этого дня. Сам я тоже отношусь к этой категории, так уж получилось. Фокусируюсь на последних приготовлениях к старту.

Старт

Когда я двигаюсь с места, вокруг уже все в движении. В сужении, где лежат маты хронометража, останавливаемся совсем. Вокруг сумасшедствие. Я попробовал протиснуться вперед и найти хорошего лидера. Однако многие начали слишком быстро. Трасса прямо со старта довольно тяжелая и многие "перегорают". Немного выше обнаруживаю, соперники начинают отставать, вероятно, моя скорость достаточно высока. Как бы то не было, на первой отсечке, Скрамстадсетре, показываю 39мин, примерно на 2 минуты хуже моего рекордного графика. Все идет хорошо, чувствую себя легко, держание отличное. Начало гонки складывается по плану.

Отдача

На участке от Скрамстад до Долфьеллет все шло нормально, хотя клистер начал немного подмерзать. Я заметил это на спуске к Дамбуа, где у части соперников лыжи ехали лучше. На подъеме к Рауфьеллет выяснилось, что лыжи практически не держат. К этому добавился встречный ветер. Это был тяжелый момент. Я пропустил вперед кучу народа и старался пристроиться к какой-нибудь подходящей по скорости группе, чтобы спрятаться от ветра. Это оказалось непросто, потерял здесь много времени. Наконец, облегчение, спуск к Кварстаду, но там я отставал от намеченного графика на 3.15 на 6 минут.

Перемазываюсь

Я решил потратить время на коррекцию смазки в уверенности, что хуже быть не может и что важнее держание, чем скольжение. Последнее соображение оказалось верным. На первых двух километрах подъема от Кварстада лыжи работали нормально, но потом пришлось ехать в Мидфьеллет опять в основном на руках. Для экономии сил в крутые участки я предпочитал елочку попеременному ходу. Так сил уходило действительно меньше, но и скорость падала.

Шюшен и финиш. Доволен ли я?

Наконец, я добрался до Шюшена, отставая на 10 минут от графика на 3.15. Я хорошо отработал спуски к Лиллехаммеру, но небольшие тягунки на финишном участке из-за недостатка держания давались очень тяжело. Финишировал с результатом 3:28.40, отстав от целевого графика на 14 минут. Конечно, это не то, на что я надеялся, но в целом не так и плохо. Будь держание в порядке, уверен, я бы уложился в график. Более того, пару минут я потерял на худшем скольжении. Физически чувствовал себя отлично, никогда Биркебейнер не давалась мне так легко. Значит, форма хорошая, но мне не хватило лыжной подготовки. Так как лыжи не мой основной вид, то я должен быть доволен результатом.

Какая техника быстрее?

Я, как и все, заметил, что большинство гонщиков элиты бежали без мази держания всю дистанцию. На это есть веские причины - сложные условия для смазки и лучшее скольжение. Но главное - они специально тренируются для этого. Что касается меня, то я никогда не был силен в даблполинге и всегда больше работал над мышцами ног (и сердцем), и вряд ли имело смысл выходить на старт без мази держания. Я заметил, что многие любители использовали даблполинг и не без успеха. Но они, я думаю, достаточно много тренировались в этом ходе и хорошо владеют этой техникой. Таких мало среди нас.  Я считаю, что как минимум 95% пробежали бы лучше с мазью держания. И в ближайшие годы положение не изменится.

Источник - блог Торгейра