вторник, 23 февраля 2016 г.

Zero-лыжи из обычных

Vanlig sandpapir, som mange allerede har i sin snekkerbu, kan benyttes for å lage seg sine egne rubbeski av et vanlig skipar. Foto: Geir Nilsen/Langrenn.com.
Фото Geir Nilsen/Langrenn.com
У всех ведущих производителей среди топовых моделей классики обязательно есть модель со вставкой из специального материала под колодкой. Название может быть разным, будем использовать термин zero - он хорошо отражает назначение лыж, этот термин использует Fischer для обозначения своей соответствующей модели. А предназначены эти лыжи в 1-ю очередь для использования в околонулевую температуру (примерно +-1.5) при свежем снеге, особенно в снегопад. Традиционными мазями держания в такую погоду намазаться очень сложно. Zero-лыжи не требуют смазки, держание обеспечивается поднятым при помощи наждачной бумаги ворсом на вставке под колодкой. Естественно, возникает вопрос - почему нельзя таким же образом зашкурить колодку обычных лыж? Ответ маркетологов - ворс из специального материала этой вставки более износостоек. Тем не менее, многие успешно применяют обычные лыжи с поднятым ворсом под колодкой, никакой Америки этот пост не откроет. Интересно лишь то, что об этом приеме подробно рассказывает смазчик лыжной сборной Норвегии Ронни Хансен.

Использовать обычные лыжи с поднятым ворсом в проблемную погоду совершенно допустимо. Если у лыжника есть несколько пар, то в таком случае лучше использовать холодную пару.
Смазчик сборной, Ронни Хансен делится своими советами.
Процедура проста и позволяет получить хорошие лыжи в условиях подлипающего снега при температуре около 0.
1. Круговыми движениями зашкурьте зону держания наждачной бумагой №40.
2. Повторите процедуру более мелкой шкуркой - сначала №60, потом №80.
В смазочном трейлере ребята часто используют шлифовальную машинку, это сильно ускоряет процесс.

Это еще не вся работа, последние "штрихи" наносятся в процессе тестирования лыж. Запаситесь бумагой №80, 100 и 120.
Если ворс слишком грубый, пройдитесь более мелкой бумагой. И наоборот, если ворс слишком мелкий, используйте более грубую бумагу. Движения должны быть направлены так же, как при наложении мази держания - от краев зоны держания к центру.
Добейтесь таким образом, чтобы держание было оптимальным, а ворс не подмерзал.
В сложных условиях есть смысл использовать антиобледенительный спрей - силиконовый или специальный фторсодержащий zero-спрей.

Лыжи с самостоятельно поднятым ворсом работают в более узком диапазоне, чем фабричные zero-лыжи. Идеальные условия для них подобрать трудно, но возможно.
Если вы решите снова использовать зашкуренные лыжи с обычными твердыми мазями, единственный выход - сциклить ворс стальной циклей.

Источник - Marthe Katrine Myhre / langrenn.com







суббота, 6 февраля 2016 г.

87-летний биркемэн поедет Бирку-2016 без мази


87-летний Гуннар Тронсмоен пропускает ветеранский ЧМ для подготовки к Бирке, которую он собирается предолеть без мази.
Гуннар участвует в ветеранских ЧМ с 1988г и завоевал за это время около 70 золотых медалей. Но последний ЧМ он пропускает.
- Проехать Бирку без мази - это то, что я должен успеть сделать, до того как умру. Мне скоро 87 и я немного беспокоюсь на эту тему, говорит Тронсмоен.
Эта идея пришла ему в голову после победы Элиассена даблполингом на последней Бирке. С тех пор она созрела и теперь все серьезно. Цель - победа в возрастной группе и хорошее время, примерно 4:30.

В прошлую среду Тронсмоен был на фабрике Мадшус в Бири, чтобы получить пару лыж для даблполинга и более длинные палки.
- Лыжи для даблполинга это нечто среднее между обычными классическими и коньковыми, но эта тема еще только исследуется, говорит Тронсмоен. Он получает удоволствие от сопричастности к совершенствованию инвентаря.
На фабрике он также встретился с Томасом Альшгордом, который несколько лет работал над даблполингом, и получил массу полезных советов. Томас посмотрел видео хода Тронсмоена и оценил его технику. В частности, Томас посоветовал использовать немного более длинные палки.
- Альшгорд объяснил, что они дают преимущество при подъеме в крутые подъемы. В таком случае траектория движения рук проходит ближе к туловищу и это позволяет сэкономить силы, говорит Тронсмоен. Он с нетерпением ждет проверки этой теории как можно скорее в Шюшене.

Проект "Бирка на руках" стартовал уже летом, для отработки даблполинга использовались роллеры и резина. Осенью Тронсмоен работал в тренажерном зале над силой ног и пресса. Он является членом команды Team Råskinn и когда команда проводила в начале сезона сбор по технике, Гуннар, конечно, отрабатывал даблполинг на каждой тренировке. Он начинал тренировку раньше других и заканчивал, когда остальные уже принимали пищу. Все время с улыбкой на лице. В последний день сбора под ликование и аплодисменты товарищей по команде он объявил свою цель сезона.

Несмотря на недостаток снега и плохие условия для лыжных тренировок под Осло, где он живет с женой Тоне Моберг, Гуннар старался  поддерживать уровень во время этой паузы.
Теперь даблполинг в подъемы - основная тренировка на ближайшие недели. В феврале он планирует провести тестовый подъем по трассу Бирке от старта до Скамстадсетры и далее к Раудфьеллет [это 1-й и 2-й основные подъемы из 3].

У Тронсмоена 33 победы на Бирке в своем классе из 35 стартов. Один раз он пропустил гонку, когда жена сломала руку и пришлось остаться с ней. В другой раз, в 2000г, он бежал на деревянных лыжах, лидировал почти до финиша, но победа ускользнула в последний момент.
Гуннар выигрывает почти все соревнования в своей группе, но подчеркивает, что цель не только в том, чтобы получить медаль. В Норвегии и других странах достаточно быстрых гонщиков, поэтому Гуннар тренируется систематически целый год - 6 дней в неделю, длительные, интенсивные, силовые тренировки.
- Я делаю мало интервальных тренировок, но выполняю короткие темповые тренировки 5-10км с соревновательной скоростью.
Это немного отличается от традиционной схемы тренировки любителей, но Тронсмоену нравится бегать различные дистанции. Например, дистанции на ветеранском ЧМ для его возраста 5, 10 и 15км. Но Бирка - 54км.
- Ускорения в подъемы я делаю в качестве силовой тренировки, а в остальном - много спокойных длительных тренировок.
Никакой программы подводки к главным стартам у него нет.
- За все время я хорошо изучил свое тело и если чувствую себя немного придавленным, то немного корректирую программу.

текст и фото - Ingeborg Scheve, birkebeiner.no

пятница, 5 февраля 2016 г.

С мазью или без?



Естественно желание добиваться максимума, на что ты способен - если бежать гонку, то как можно быстрее. Сейчас лучшие марафонцы на классических гонках всё чаще выбирают лыжи без мази держания и едут одновременным бесшажным ходом всю дистанцию. На уровне элиты всегда идет охота за лучшими решениями. Оглядываясь назад, можно видеть, как развитие лыжной техники и инвентаря приводило к увеличению скоростей. Если найти на youtube записи старых гонок и сравнить технику тех времен с техникой Мартина Йонсруда Сундбю или Петтера Нуртуга, то разницу можно видеть невооруженным взглядом. Сравните

и

Одновременный бесшажный ход (или даблполинг) - самый скоростной в классике и, теоретически, если кто-то сумет использовать его на всей или большей части дистанции, то он покажет лучший результат. Таких специалистов мы называем даблполерами, поскольку они безумное количество тренировочного времени совершенствуют этот ход в разных условиях - на подъемах разной крутизны, на равнине, с разной скоростью. Даблполинг - это их работа и она часто окупается, потому что этот ход становится приносит результат.

На чем сконцентрироваться в тренировках сильно зависит от тренировочных условия, вашего бэкграунда. Не так легко решить - ставить на даблполинг или традиционную классику. Остейн Родем, владелец Driv Trening, персональный тренер и активный лыжник-любитель делится своей точной зрения.
- Полностью здоровым любителям лучше заниматься тем, что им больше нравится.
Бывший профи-гонщик, тренер, спортивный директор клуба LYN SKI Эйрик Мюр Носсум согласен:
- Не стоит упоминать слова "следует" или "должен" в отношении даблполинга в общем, особенно для любительского уровня. Вы выберете то, что вам больше нравится, в чем больше хочется совершенствоваться и что дает большую мотивацию.
- Иногда бывает очевидно, что человеку лучше тренироваться и бежать гонки с мазью держания.
- В своем первой тренировке даблполингом без мази вы скорее всего довольно быстро перейдете на конек, если до этого не занимались специальной тренировкой на роллерах, лыжном тренажере иди силовой треноровкой, говорит Родем.
- Диагональная техника - фантастическая, я рекомендую всем овладеть ею. При хорошем держании и правильном переносе веса вы получите совершенно уникальное чувство при движении в подъем.
Если вы не освоили лыжную технику в детстве и юности, то во взрослом возрасте она дается труднее. Тренировка переноса центра тяжести тела и баланса не так проста и займет время, движения должны быть правильными и согласованными.
- Надо проявить упорство в овладении техникой, говорит Носсум.
- Есть много отличных тренеров, которые предлагают обучение технике и ее контроль, есть курсы обучения как на лыжах, так и на роллерах.

Родем считает, что если ваша цель - получение удовольствия от лыж, спокойные и приятные прогулки с друзьями или семьей, то используйте мази держания.
- Если вы хотите добиться максимального результата в гонках, то, в большинстве случаев, вам тоже следует использовать традиционную классическую технику, говорит он. Носсум соглашается и считает, что Бирку-2016 95% участников побегут с мазью держания.
На открытии сезона в Бейтостолене мы первый раз видели даблполинг в гонке женщин [Остберг, 5-е место на 10км], на марафонах Ski Classics женщины тоже стали обходиться без мази держания. Есть ли смысл женщинам делать ставку на даблполинг?
- Если есть амбиции в гонках, то тренируйте даблполинг как можно больше, но будьте готовой использовать попеременную технику, считает Родем. Нужно несколько лет специализированной тренировки и быстрая лыжня, чтобы использование даблполинга дало преимущество. Поэтому уровень, на котором даблполинг начинает приносить преимущество, у мужчин естественно ближе, говорит Родем. И добавляет, что последние два сезона Ski Classics показали огромный потенциал даблполинга и у женщин.

Рост популярности даблполинга среди нас, отнюдь не элитных лыжников, является результатом специализированных тренировок и доступностью инвентаря и смазок, которые позволяют иметь максимально быстрые лыжи в широком диапазоне условий.
- Результаты тестов и гонок указывают на то, что даблполинг эффективнее попеременного хода везде за исключением крутых подъемов, говорит Остейн Родем.
- Поэтому все любители стали тренировать даблполинг круглогодично. Это логично - если вы можете идти бесшажным ходом немного дольше в подъемы до того, как придется подключать ноги, то сможете больше сэкономить сил.
- Отказываться от использования мази держания могут самые упорные (от 300ч специальной тренировки в год), заключает Родем.

Остейн говорит, что если вы планируете гоняться без мази, то нужно проводить длительные тренировки даблполингом 3ч и более.
- Тренировка в даблполинге основываются на тех же принципах, что и любая тренировка на выносливость - комбинация интервальных (длинных на уровне ПАНО и коротких на развитие МПК) и длительных тренировок даст наилучший эффект.
- Лично я люблю естественные интервалы - ускоряюсь даблполингом  с соревновательной скоростью или немного ниже во все подъемы по пути, тренировка занимает час или более.

Если говорить выборе техники на конкретных гонках, Родем перечисляет
- Будорренет, Марчелонга, Добьяко-Кортина и Васалоппет больше подходят для даблполинга, а Холменколленмарш, Остмаркрунден, вокруг Бэрумсмарка, Вест-Гиллен и Бирра - для традиционной классики.

В любом случае - собираетесь вы бежать с мазью или без - тренируйте даблполинг. Если вы мотивированы и в основном тренируете этот ход, не забывайте попеременный, он может вас выручить в нужный момент.

источнок Melina Meyer Magulas, trening.no