четверг, 22 декабря 2016 г.

На Бирке изменены "рюмочные" нормативы для групп M50-M65

Только заметил эту новость на сайте гонки. Новость короткая, но важная. Речь идет о расчете временных нормативов для получения рюмок.

Последние годы организаторы получают много жалоб от том, что нормативы в группах М50-М65 трудновыполнимы и процент участников, выполнивших нормативы в этих группах ниже, чем в других. Причина этого заключается в том, что в группах М50-М65 практически никто не стартует в элите или 1-й группе, большинство лучших участников стартуют во 2-й. Как известно, результаты участников, стартующих в элитной группе или в лучшей группе для посеянных участников (группа 1 для мужчин, группа 4 для женщин) не учитываются при определении рюмочных нормативов в возрастных группах.
В гонке 2017г общее правило расчета нормативов будет скорректировано для групп М50-М65. А именно, не будут учитываться результаты участников и из 2-й группы. Таким образом, нормативы будут более справедливыми и подобными нормативам для более молодых групп - от расчета будет отсекаться примерно такая же часть самых быстрых участников, что облегчит "заезд в рюмки" остальным.
Для групп М70 и старше правила остаются неизменными, так как все участники старших возрастов стартуют в одной группе в 7.30, первыми из всех.


Лишний раз убеждаешься, насколько сильна в этой гонке спортивная составляющая, насколько важно для участников отметиться выполнением "рюмочных" нормативов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий