пятница, 23 декабря 2016 г.

Болезнь и тренировки

Советы дает врач Тур Халвор Бьорнстад-Тювенг из Тинсета, в прошлом биатлонист элитного уровня, а ныне активный любитель горного бега и велосипеда.
Как избежать болезней и что делать, если этого не удалось.
- Прежде всего, если у вас повышена температура, тошнота или головная боль - и не думайте тренироваться.
- В случае простуды совет такой: если чувствуете, что вот-вот заболеете - избегайте интенсивных тренировок. Часто за насморком следует больное горло, после такой тренировки процесс пойдет быстрее.
- Если есть ясные симптомы инфекции, отложите тренировки. Ни в коем случае не тренируйтесь при повышенной температуре, головной боли или тошноте.
- При инфекционном заболевании, сопровождающимся повышенной температурой, как правило, нужно подождать с тренировками не менее трех дней после того, как температура спадет. Когда полностью выздоровеете, не торопитесь с интенсивными тренировками, сначала проверьте организм на половинной интенсивности.

Когда тренировка может помочь.
В некоторых случаях тренировка может помочь или, во всяком случае, не повредить.
- В легких случаях, с заложенным носом после инфекции, может быть полезно провести короткую и легкую тренировку, желательно в помещении.
- Очень важно вовремя переодеться в сухую и теплую одежду после тренировки. Ни в коем случае нельзя снова подмерзнуть.

Что делать, если заболели
- Важно отдыхать, достаточно спать и пить, говорит врач и рекомендует избегать стресса во время болезни.
- Попробуйте поддерживать вашу обычную повседневную деятельность - работа, школа, институт, семейная жизнь. Это отвлечет от болезни.
И не преувеличивайте серьезность болезни.
- Лечение давно апробировано. Препараты с парацетомолом/ибупрофеном (paracet, ibux), капли в нос улучшат качество сна и аппетит.

Когда нужно обратиться к врачу?
- Если симптомы необычно сильные - очень высокая температура, сильная головная боль, тяжелое дыхание, сдавленность в груди - нужно обратиться к врачу.
- Если симптомы слабые, но не проходят в течение 14 дней, это может быть поводом для анализов.
- Антибиотиков желательно избегать, насколько это возможно. Они часто дают побочные эффекты, сравнимые с заболеванием, для лечения которого они применяются.

Возобновляйте тренировки осторожно и постепенно
Как бы ни хорошо вы себя чувствовали, дайте организму время полностью восстановиться. Не напрягайтесь слишком, но в то же время потихоньку проверяйте форму.
- После болезни физические кондиции остаются пониженными еще некоторое время, но при правильной тренировке вы быстро восстановите прежний уровень.
- Соревнования и интенсивные тренировки часто не показывают ожидаемого уровня формы. Поэтому, прежде чем "давать полный газ", нужно проверить себя на умеренных скоростях. Если и в среднем режиме организм бежится плохо, то нечего и думать о максимальных. Лучше спокойно откатываться, пока организм не восстановится полностью.

Бьорнстад понимает, что спортсмену трудно удержаться от гонок.
- Если вы все же решили участвовать в соревнованиях, то "подкрутите" свои ожидания в плане результата и фокусируйтесь на других вещах - гонка будет иметь хороший тренировочный эффект, добавит опыта, будет возможность пообщаться с коллегами.

Источник - Ingeborg Scheve, langrenn.com

PS Вынужден поделиться собственным опытом.
В понедельник ощутил повышенную чувствительность в горле, более - ничего. Начал интенсивное полоскание, в то же время во вторник и среду слегка покрутил велостанок, слабости нет. В четверг горло Ок, равновесие качнулось в сторону выздоровления, на улице тепло, не выдержал и поехал немного покататься на самом малом пульсе и потестировать только что смазанные лыжи.
Ошибка 1. Перебрал с временем - 1.5ч - много, хотя субъективно нагрузка давалась очень легко, пульс на бугорках был ниже обычного. Надо было сдержаться и ограничиться хотя бы часом.
Ошибка 2. Для столь малой скорости оделся слишком легко, а организм не в порядке, иммунитет ослаблен. Через 15мин утеплился, но было уже поздно - насморк появился уже на лыжне. И продолжился (и как!) вечером.
В итоге вместо тренировки сижу и перевожу этот материал ;) И еще день-два без лыж :(
Учитесь на чужих ошибках!

Комментариев нет:

Отправить комментарий