пятница, 2 декабря 2016 г.

Щетки - базовые сведения

Небольшой материал о щетках, используемых при подготовке лыж.

В продаже есть огромное количество разнообразных щеток, которые выпускают все основные смазочные фирмы. Какие из них особенно востребованы?
Как минимум, нужна комбинированная щетка с жестким нейлоном в центре и латунным ворсом вдоль края [так в оригинале, на самом деле обычно наоборот - металл в центре и нейлоновая окантовка - как на фото Swix].
Если выбирать набор из 2-х щеток, то лучше выбрать большую овальную щетку с латунным ворсом и еще одну с жестким нейлоновым.
После того, как пластиковой циклей снимете излишек парафина, пройдитесь несколько раз латунной щеткой для удаления лишнего парафина из структуры скользящей поверхности, потом остатки уберите нейлоновой.
Щетки с металлическим ворсом нужно использовать в одном направлении, поскольку проволочки имеют остаточный изгиб и ворс, таким образом, становится направленным, наклоненным в одну сторону. Если ими работать в разных направлениях, то проволочный ворс от переменного изгиба может ломаться и скользящая поверхность может быть повреждена. Нейлоновые щетки можно двигать в любом направлении, не опасаясь повредить лыжи.
На больших овальных щетках для напоминания часто указывают стрелкой направление движения. На маленьких квадратных щетках такой стрелки обычно нет, но ее можно нарисовать несмываемым маркером самому.
- Агрессивная стальная щетка  может фактически нанести свою структуру на скользящую поверхность - настолько, что лыжу приходится перешлифовывать, говорит Натан Шульц из Boulder Mountain Sports, профессионал в подготовке лыж.
- В то же время, такие щетки наиболее эффективны для удаления парафина из структуры, поэтому именно эту щетку я пускаю в ход после пластиковой цикли - длинными движениями с небольшим нажимом.
- Новые стальные щетки могут быть достаточно острыми. Обычно мы пару раз пропускаем их через шлифовальную машину, чтобы притупить. Так меньше шансов повредить структуру.

Сталь или латунь?
Хотя стальные могут быть достаточно агрессивными, у них есть свои преимущества перед латунными. Стальной ворс состоит из более тонких проволочек, которые лучше вычищают структуру.
С другой стороны, латунными щетками обычно нельзя испортить структуру, приложив слишком большое усилие. Но для тех, кто научился работать стальными щетками, латунные совершенно не нужны.
После стальной щетки лыжи, в принципе, готовы к использованию. Но Шульц обычно пару раз проходится нейлоновой щеткой, чтобы слегка отполировать лыжи и смахнуть остатки парафина. Нейлоновой щеткой нужно работать быстрыми движениями. В щетке не должно оставаться частиц парафина.

Отдельные щетки для порошка
Если вы используете высокофтористый порошок и ускорители, то выделите для работы с ними отдельные щетки. Парафин обычно прилипает к ворсу и его можно нанести поверх порошка, поясняет Шульц.
Он рекомендует выделить для работы с порошками как минимум одну щетку с нейлоновым ворсом и хранить ее отдельно в чехле на молнии.

Чистка и уход
Вероятно, найдутся более изощренные методы чистки, но есть один простой и, часто, лучший: круговыми движениями растирать чистый снег [на чем-то твердом?]
Если у вас есть 2 щетки, до чистки снегом можно вычистить остатки парафина, потерев одну о другую.
Не забудьте хорошенько высушить их после этого.

Базовый набор
* одна комбинированная щетка с металло-нейлоновым ворсом или 2 отдельных - с металлическим и нейлоновым ворсом
Продвинутый набор
* большая и жесткая стальная щетка
* стальная щетка с тонким ворсом
* универсальная нейлоновая щетка средней жесткости
* 2 нейлоновых щетки для порошков - средней и мягкой жесткости
* щетка с конским ворсом для порошков

Источник - Ingeborg Scheve, langrenn.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий