вторник, 29 марта 2016 г.

Milsluker'n о Бирке-2016

Milsluker'n - известный норвежский спортивный магазин с лыжным сервисом на самом высоком уровне. Штайншлифт там делают многие гонщики элиты.
Небольшой комментарий о прошедшей Бирке из блога Milsluker'n.
IMG_0711
Лидеры в финишном створе - Шюр Рёте, Андерс Окланд, Йон Кристиан Даль, Петтер Элиассен


Наши структуры опять на подиуме, Skinstad выигрывает пятничную Бирку на лыжах no wax, 86-летний участник проезжает гонку на руках - вот некоторые новости нынешней Бирки.
Лыжные выходные начались с эффектной PR-акции в пятницу. Petter Soleng Skin(stad) [обыгрывается норвежское название лыж с ворсом - skinski] выиграл пятничную Бирку с хорошим результатом 2:43.55. Петтер - сильный гонщик и пробежал бы быстрее на обычных лыжах со смазкой. Но он выбрал другие лыжи и продемонстрировал их возможности. Многим придется признать, что эти лыжи хороши как минимум для тренировок. Петтер, судя по сообщению langrenn.com, бежал на Salomon RC Skin с черной вставкой. Мы писали об этих лыжах ранее [возможно, переведу].

В очередной раз призеры используют наши структуры. Гонку за гонкой мы видим, что гонщики выбирают наши структуры и побеждают. В этот раз - Йон Кристиан Даль из Team United Bakeries. Также приятно, что наш лыжный эксперт, Аслак Берглунд, является также ответственным в United Bakeries за подбор лыж, структур и тестирование лыж. Он рассказывал, как удовлетворенно наблюдал за тем, как Даль уезжает от остальных на спуске от Шюшена. В этом как и прошлом году Васа и Бирка были выиграны на структурах Milsluker. Даль и Петтер Элиассен, занявший 3-е место, бежали на "белой" структуре (-1+1).

Гуннар Тронсмоен одержал больше всех побед в своих возрастных группах на Бирке. В этом году он проехал Бирку на руках в 86 лет. То, что это по силам 86-летнему, дает надежду остальным. Те, кто как следует подготовился и проехал нынешнюю Бирку на руках избежали мороки с выбором смазки. Сегодня на теме даблполинга сосредоточено внимание многих. Fischer выпускает специальные лыжи, Alpina - ботинки, лыжники экспериментируют с длиной палок. В прошлом году много обсуждали победу Йердалена на Марчалонге с коньковыми палками. В этом году Элиассен бежал с палками длиной 172.5см (на 10см ниже его роста).
Новичок, решивший освоить даблполинг, должен хорошо поработать летом. И тренироваться на роллерах до самого начала лыжного сезона.

Бирка-2016 была такой, какой она часто бывает. Большое преимущество первых стартовых групп, трудные условия для смазки. Если у кого-то гонка не сложилась, не забывайте - через год будет новая гонка.

Ole Christian Fagerly, Misluker'n sport

Комментариев нет:

Отправить комментарий