суббота, 6 февраля 2016 г.

87-летний биркемэн поедет Бирку-2016 без мази


87-летний Гуннар Тронсмоен пропускает ветеранский ЧМ для подготовки к Бирке, которую он собирается предолеть без мази.
Гуннар участвует в ветеранских ЧМ с 1988г и завоевал за это время около 70 золотых медалей. Но последний ЧМ он пропускает.
- Проехать Бирку без мази - это то, что я должен успеть сделать, до того как умру. Мне скоро 87 и я немного беспокоюсь на эту тему, говорит Тронсмоен.
Эта идея пришла ему в голову после победы Элиассена даблполингом на последней Бирке. С тех пор она созрела и теперь все серьезно. Цель - победа в возрастной группе и хорошее время, примерно 4:30.

В прошлую среду Тронсмоен был на фабрике Мадшус в Бири, чтобы получить пару лыж для даблполинга и более длинные палки.
- Лыжи для даблполинга это нечто среднее между обычными классическими и коньковыми, но эта тема еще только исследуется, говорит Тронсмоен. Он получает удоволствие от сопричастности к совершенствованию инвентаря.
На фабрике он также встретился с Томасом Альшгордом, который несколько лет работал над даблполингом, и получил массу полезных советов. Томас посмотрел видео хода Тронсмоена и оценил его технику. В частности, Томас посоветовал использовать немного более длинные палки.
- Альшгорд объяснил, что они дают преимущество при подъеме в крутые подъемы. В таком случае траектория движения рук проходит ближе к туловищу и это позволяет сэкономить силы, говорит Тронсмоен. Он с нетерпением ждет проверки этой теории как можно скорее в Шюшене.

Проект "Бирка на руках" стартовал уже летом, для отработки даблполинга использовались роллеры и резина. Осенью Тронсмоен работал в тренажерном зале над силой ног и пресса. Он является членом команды Team Råskinn и когда команда проводила в начале сезона сбор по технике, Гуннар, конечно, отрабатывал даблполинг на каждой тренировке. Он начинал тренировку раньше других и заканчивал, когда остальные уже принимали пищу. Все время с улыбкой на лице. В последний день сбора под ликование и аплодисменты товарищей по команде он объявил свою цель сезона.

Несмотря на недостаток снега и плохие условия для лыжных тренировок под Осло, где он живет с женой Тоне Моберг, Гуннар старался  поддерживать уровень во время этой паузы.
Теперь даблполинг в подъемы - основная тренировка на ближайшие недели. В феврале он планирует провести тестовый подъем по трассу Бирке от старта до Скамстадсетры и далее к Раудфьеллет [это 1-й и 2-й основные подъемы из 3].

У Тронсмоена 33 победы на Бирке в своем классе из 35 стартов. Один раз он пропустил гонку, когда жена сломала руку и пришлось остаться с ней. В другой раз, в 2000г, он бежал на деревянных лыжах, лидировал почти до финиша, но победа ускользнула в последний момент.
Гуннар выигрывает почти все соревнования в своей группе, но подчеркивает, что цель не только в том, чтобы получить медаль. В Норвегии и других странах достаточно быстрых гонщиков, поэтому Гуннар тренируется систематически целый год - 6 дней в неделю, длительные, интенсивные, силовые тренировки.
- Я делаю мало интервальных тренировок, но выполняю короткие темповые тренировки 5-10км с соревновательной скоростью.
Это немного отличается от традиционной схемы тренировки любителей, но Тронсмоену нравится бегать различные дистанции. Например, дистанции на ветеранском ЧМ для его возраста 5, 10 и 15км. Но Бирка - 54км.
- Ускорения в подъемы я делаю в качестве силовой тренировки, а в остальном - много спокойных длительных тренировок.
Никакой программы подводки к главным стартам у него нет.
- За все время я хорошо изучил свое тело и если чувствую себя немного придавленным, то немного корректирую программу.

текст и фото - Ingeborg Scheve, birkebeiner.no

2 комментария:

  1. Посмотрел его результат.. Не получилось в призы попасть.
    MK

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Говорит, судороги замучили. Но на следующий год хочет повторить.
      Не повезло ему с погодой, совсем не "рельсы", как в прошлом году, и встречный ветер. Некоторые пишут, что с 2004г эта гонка самая тяжелая.

      Удалить