пятница, 27 февраля 2015 г.

Очередная жертва даблполлинга

Slattum, 04.02.2014: Øystein Pettersen velger seg blanke ski i Holmenkollmarsjen og staker heller i oppoverbakken, fremfor å bruke smøring. Foto: Klaudia LechSlattum, 04.02.2014: Øystein Pettersen velger seg blanke ski i Holmenkollmarsjen og staker heller i oppoverbakken, fremfor å bruke smøring. Foto: Klaudia Lech
На фото - Остейн Петерсен на тренировке.

7 февраля пал очередной бастион традиционной классики. Остейн Петтерсен, бывший член спринтерской сборной Норвегии, а ныне выступающий за известную марафонскую команду Team United Bakeries, стал первым, кто выиграл классический марафон Holmenkollmarsjen [будем использовать оригинальный термин во избежание путаницы с мартовским Холменколленским марафоном] в окрестностях Осло без мази держания, используя только одновременный бесшажный ход. Состав был традиционно сильным, места за Петтерсеном заняли Сунбю, Дирхауг, Рённинг, Тёнсет.

После перехода в прошом году из спринтерской сборной в марафонскую команду Team United Bakeries Петтерсен поставил целью бороться за победу в Vasaloppet, Årefjellsloppet и Birken. А в качестве тренировки решил проехать на руках Holmenkollmarsjen, гонку, которую большинство других бежит на мази [интервью было взято до гонки].

- По мнению директора гонки ехать эту гонку на руках - на грани возможного. Как тебе профиль трассы?
- Это очень тяжелая трасса, но я считаю, что пробегу быстрее без мази держания. Даже подъем над [озером] Heggelivann не такой уж крутой, говорит Петерсен и добавляет, что быстрее закисляется, когда бежит с мазью.
- Я мало тренировал диагональный ход в этом году, поэтому закисляюсь быстрее. Но говорить сейчас, что я выиграю у Рённинга, Сунбю и Тёнсета, которые побегут на мази, немного дерзко.
Остейн половину тренировочного времени в этом году посвятил одновременному бесшажному ходу.
- С 1 мая я потратил на одновременный ход 232 часа на роллерах и 132 часа на [традиционную] классику, всего 364ч. Силовой тренировкой почти не занимаюсь.
- Тренажер для одновременного хода используешь?
- Нет, абсолютно. Сейчас сижу и заполняю дневник, получается общий объем с мая 783ч и половина из них - тренировка одновременного хода.

Координатор исследований из спортивного исследовательского центра NTNU (Норвежский университет технических и естественных наук), Эйвин Санбакк хорошо знаком с Петерсеном как тренер и спортсмен.
- Остейн тренировал силу 20 лет, заложил хорошую базу, в частности, силы мышц туловища, и сейчас может сократить силовой тренинг. Такая база - важное условие тренировки одновременного хода, это должны понимать и любители, и юниоры.


Санбакк считает, что нужно использовать свои индивидуальные сильные стороны при выборе техники передвижения.
Ноги обычно относительно лучше тренированы, чем верхняя часть тела. А ведь именно через нее [при одновременном ходе] передается сила, продвигающая нас вперед, и здесь есть большой потенциал для развития силы и выносливости, поясняет Санбакк.
Физиологические изменения при систематической тренировке верхней части тела велики. Мы проводили исследования по измерению МПК отдельно для верхней части тела и для ног, обследовались элитные лыжники и нетренированные люди. Результаты показывают, что разница в МПК между лыжниками и контрольной группой при работе ног составляет 25-30%, а разница при работе верхней части тела - 50-60%. Однако Санбакк не считает, что одновременный ход всегда окажется быстрейшим в марафоне.
Ла Сгамбеда (итальянский марафон, входящий в Ski Classics) выиграл Андерс Окланд, бежавший на мази держания, в то время как многие конкуренты использовали только одновременный ход. Андерс правильно использовал свои индивидуаьные качества.

- Как считаешь, мода на исключительно одновременные ходы перевешивает учет индивидуальных особенностей?
- Да, бывает такое, когда любители начинают подражать элите без учета собственной готовности. Чем жестче трасса и лучше скольжение, тем больше спортсменов предпочитают одновременный ход.
- Многие женщины говорят, что они слишком слабы для одновременного хода. Могут ли они натренировать его так, чтобы использовать в течение всей гонки?
- Достаточно одной силовой тренировки в зале в неделю. Дополнительно отвести одновременному ходу, например, полчаса в ходе длительной тренировки или вводить его в интервальную.

Верхняя часть тела Петерсена настолько хорошо развита, что нет никаких сомнений, какую технику он предпочитает.
- Если условия как сегодня - минус 6, старая укатанная лыжня - нет никакого смысла использовать диагональный ход. Я сконцентрирован на результате и буду использовать самую быструю технику. Но, без сомнения, больше люблю классические ходы с мазью держания и не думаю, что они вымрут. Диагональный ход - это фантастика.

Holmenkollmarsjen  проходит по классическому рельефу [лесного массива] Nordmarka, тяжелому и интересному, но эта часть лыжни редко используется, так как расположена далеко от автодорог. Если стартовать отсюда, то получится круг 54км, говорит директор гонки Уле Кристиан Сёрланд.- В каких местах трасса особенно тяжела?
- Первый подъем. Если вы начнете гонку слишком быстро, то дальше будет тяжело. Нужно правильно распределить силы. К счастью, знаменитый подъем Hellner-bakken в Холменколлене расположен уже перед финишем.
- Почему вы считаете эту трассу более тяжелой, чем трасса Бирке?
- Здесь более длинные подъемы и меньше плоских участков, подходящих для одновременных ходов. На Бирке конец тяжелой части - Шюшён, дальше остается только докатиться до финиша. От Шюшена до финиша еще нескоько десятков км, но это некая ментальная точка - всё, трудности позади, трасса идет вниз и остается только финишировать. Подъемы на Бирке более короткие [видимо, учитывая выполаживания]. Братья Окланды бежали Бирке одновременным ходом без мази [насчет Андерса сомневаюсь], но Holmenkollmarsjen и не пробовали, говорит Сёрланд.


источник - Inger Lise Hammerstrom, dn.no