пятница, 28 ноября 2014 г.

Лофсус и Сунбю комментируют интервью Эстила

Интервью Фруде Эстила  вызвало определенный резонанс в норвежском лыжном мире.

Шеф сборной Видар Лофсус считает, что Эстил затронул важную тему.
- Мы не хотим обсуждать экстремальные тренировочные объемы. Важнее качество тренировок. Фруде, выгрывавший золото с 750 часами в год, находится на одном конце шкалы, Мартин [Сунбю] - на другом. Всё индивидуально.
Мартин Сунбю в прошедшем сезоне выиграл Кубок Мира в общем зачете и Тур де Ски. В прошлом сезоне его объем составил 980ч, в этом он составит 1150.
- Я не зацикливаюсь на объемах. И я не знаю, что покажет после этого объема Мартин зимой.

Лофсус сказал, что, очевидно, некоторые норвежские юниоры тренируются слишком много. Он считает, что причина этого не только в спортсменах, но и их родителях и тренерах. В то же время члены сборной 80-87% времени проводят в медленных тренировках в 1-й зоне.
- .. Я слежу в FaceBook, как тренируются люди. В 2004-2006 объемному тренингу предпочитался блочный интенсивный. С 2009 этот тренд изменился и мы вернулись к корням, говорит Лофсус [вероятно, образцом служили тренировки Марит Бьорген..].
- Как ты относишься к годовому объему 600ч для 16-летних ребят?
- Это перебор.
- Какой объем ты рекомендуешь для юниоров?
- Это очень индивидуально. Примерные цифры таковы: 400ч в 16 лет, 450 в 17, 500 в 18, 560-570 в 19 и 650 в 20. Но всегда будут индивидуальные отклонения.

Петтер Нуртуг и Тереза Йохауг рано вышли на большие объемы, в то время как Хейди Венг тренировалась меньше. Венг завоевала индивидуальные медали на ЧМ-2013 и ОИ-2014. Хейди только в этом году подошла к 800ч. Йохауг же уже несколько лет тренируется порядка 1000ч в год.


- У нас есть определенная "лестница развития". Спортсмены должны плавно прибавлять в объемах и выходить на топ-уровень примерно к 30 годам. Нужно быть терпеливым.

источник Camilla Vesteng, vg.no


Мартин Сунбю

- Интересно было почитать интервью Фруде, в котором он назвал цифры тренировочных объемов. Я очень уважаю Эстила как спортсмена и у меня не и мысли спорить с ним.
- Но я считаю лыжные гонки видом спорта, в котором техника играет большую роль. И чем больше технически правильных движений ты выполняешь на тренировке, тем техничнее ты побежишь в гонке.
Мартин Сунбю в этом сезоне увеличил объем на 150ч - до 1150ч в год. Это на 400ч больше, чем тренировался Эстил.


Мартин ссылается на пловцов.
- Плавание - другой пример вида спорта, в котором техника очень важна. Поинтересуйтесь годовыми объемами пловцов - они намного больше, чем мой. Это означает огромное число повторений движений. Возможно, Эстил недооценивает то влияние на технику, которое оно оказывает.
- Улаф Туфте тратит на дистанцию 6мин [академическая гребля, одиночка] и тренируется 1200ч в год. Я должен бежать 50км, использовать разные варианты лыжных ходов на различном рельефе, должен обладать хорошей выносливостью. Я считаю, что для этого нужно большее количество часов, чем указывает Эстил.

- Я сделаю в этом году свой рекордный объем и буду спокоен, что этой базы хватит на несколько лет. А Фруде, видимо, забыл, что он был не очень-то хорош в спринте и коньковом ходе.
Сунбю считает, что с меньшими объемами он не добился бы прогресса в спурте и коньковом ходе.
- Я на 100% согласен с Фруде, когда он говорит о юниорах, но не о взрослых спортсменах топ-уровня. Я надеюсь, он не имел их в виду.
...
- Естественно, многие спрашивают, почему так сильно изменил подготовку после такого успешного сезона. У меня есть свои причины. Я тренируюсь не для того, чтобы быть чемпионом по тренировочным часам в дневнике, а для того, чтобы показывать максимум своих возможностей на лыжне.
...
источник - langrenn.com


P.S. Сунбю отметил несколько неожиданный эффект большого тренировочного объема - улучшение техники. Не знаю, как именно он тренируется (скоростная техника тоже требует тренировки), но эффект налицо - Мартин добился впечатляющего прогресса в спурте и в коньковой технике, дошло до того, что его фото иллюстрируют статью о технике конькового хода. И это в зрелом возрасте.
Одно можно сказать определенно. Если тренируетесь много, тренируйтесь технически правильно.
Сезон для Сунбю начался 2-мя уверенными победами (15 классика, 15 конек) на национальном открытии сезона. В воскресенье он стартует в классической разделке на 1-м этапе КМ в Куусамо, где будет одним из фаворитов.

пятница, 7 ноября 2014 г.

Фруде Эстил: лучше меньше,да лучше


Фруде Эстил считает, что в Норвегии слишком большое внимание уделяется тренировочным объемам,  выполняется много бессмысленной работы.-  Слишком большой акцент на объемах. У меня такое впечатление, что для многих запись продолжительности тренировки в дневнике важнее, чем то, что на ней выполнялось. Увеличить объем нетрудно, достаточно просто выйти на улицу. Но, боюсь, за тренировку это посчитать нельзя.

Фруде выиграл больше гонок, чем многие другие. Но по сравнению с современными 
лыжниками, даже юниорами, он тренировался относительно мало.
- Я редко тренировался больше 750 часов в год - во взрослом возрасте. Сегодня, как я слышу, юниоры тренируются намного больше. Это наводит на размышления.
- Почему?
- Я считаю, что большой тренировочный объем может оказывать эффект, противоположный своей цели - быстрому бегу на лыжах. Скорость определяют не тренировочные часы. Например, бизнесмену не придет в голову считать часы, проведенные в офисе. Ему важен результат. То же самое относится к лыжникам. Только результаты в в гонках определяют, кто ты есть, а не то, сколько часов ты тренировался. Систематизация тренировок, учет их параметров - это здорово, но лыжные гонки никогда не уподобятся математике, где есть стандартное решение, дающее правильный результат.

После завершения активной спортивной карьеры Фруде стал заниматься с подрастающим поколением лыжников. Сначала в качестве тренера и учителя в лыжной гимназии в Мерокере. Сегодня он спортивный директор этой школы, в которой закладывался фундамент его замечательной карьеры. Но, хотя принципы тренировок остаются прежними, молодежь тренируется больше, чем он сам во взрослом возрасте. Эстил не считает, что такие объемы необходимы.
- В чем причины такого увеличения объемов?
- Я думаю, они наслушались, сколько сейчас тренируются Йохауг, Бьорген и Сунбю. Возможно, я наивен, но думаю, что эти ребята побегут быстрее, если сократят объемы, т.к. качество каждой отдельной тренировки будет выше.
- Это более экстремальный тренинг, чем был раньше?
- О таких экстремальных и специализированных тренировках охотно пишут СМИ. Помимо прочего, у меня впечатление, что многие слишком увлекаются тренировкой одновременного бесшажного хода. Многочасовые тренировки таким ходом важны при подготовке к Васалоррет и другим марафонам, но я считаю, что для обычных дистанций есть более эффективные методы тренировки одновременного хода, чем катание часами по плоскому рельефу.

Главная мысль Фруде заключается в том, что увлечение объемами - причина того, что многие спортсмены не прогрессируют, как должны бы.
- Если представить 2 кривые, одна из которых показывает объем, а вторая - прогресс, то в они пересекутся в какой-то точке, дальше которой увеличение объема не будет давать ожидаемого прогресса.
- Я думаю, слишком многие спортсмены - и юниоры и взрослые - не получают должной отдачи от каждой тренировки именно из-за зацикленности на продолжительности.

Фруде  также поделился мыслями об интервальном тренинге.
- Я считаю, что слишком много внимания уделяется длинным интервалам и так называемой тренировки на уровне ПАНО. С какой стати? Если мы хотим бежать быстро, то должны делать качественные и быстрые интервалы. Я, например, категорически против применения длинных интервалов в прыжковой имитации для юниоров.
...
- Что касается меня, то я никогда не делал интервалы длиннее 3 мин. Делал акцент на поддержании скорости и техники до финиша. Если я выполнял интервалы по 4-5 мин, то скорость падала. Я хотел не подниматься в подъем быстрым шагом, а взлетать на них с максимальной скоростью.  Поэтому я бы не советовал спортсменам, если они не звезды мирового масштаба, выполнять, например, интервалы 6х4мин в имитации, потому, что вряд ли они сумеют поддержать скорость в течение всей серии.

Эстил подчеркивает, что это не означает, что все должны только короткие тренировки.
- Никто не делал медленных 3-4часовых тренировок на болотах больше, чем я, когда был в сборной команде. Они внесли важный вклад в мой успех. Но в такие дни я никогда не выполнял вторых тренировок просто для очистки совести.
...

источник - Svein Tore Hovd, Namdalsavisa