среда, 27 марта 2013 г.

Пловчиха, выигравшая Бирке

Полезны ли лыжникам тренировки в плавании? Обычно ответ отрицательный. А вот 51-летняя Elisabeth Brudvik выиграла Бирке в своем классе, тренируясь в основном в бассейне.


Элизабет выиграла Бирку в своем классе с результатом 03:30.56 [!!!]. Она не признает никаких роллеров, интервалов, силовой тренировки.
- Никакой другой вид спорта не может сравниться с плаванием. Именно пловцы тренируются больше и напряженнее других. В 70-х годах, когда я занималась активно, я тренировалась, как безумная. Обычная неделя включала 10 тренировок примерно по 2 часа каждая, в сумме 50км.

Брудвик рассказывает, что она никогда не тренировалась на роллерах. Она описывает свою лыжную технику как "bob-bob" [затрудняюсь с переводом :)]. Интервалами и серьезной силовой подготовкой она тоже не занималась.
- Как ты умудряешься так быстро бегать на лыжах без специальной лыжной подготовки?
- Плавание дает очень хорошую базовую тренировку и это позволяет мне сейчас обходиться меньшим объемом, чем в молодости. Плавание "мягкий" вид спорта, но развивает сердце и легкие лучше, чем большинство других видов. Если говорить о лыжах, то там используются многие из "плавательных" мышц, особенно у кролистов.

Кроме плаваниия, Брудвик выполняет медленные пробежки. Когда выпадает снег, она катается на лыжах 3-5 раз в неделю.
- Как только вы осваиваете правильную технику кроля, вы переходите некий порог, когда плавание становится исключительно эффективной тренировкой. И вы избегаете приличных затрат на экипировку, которые обычны в лыжном спорте.
У Брудвик 2 сына, оба действующие пловцы - сейчас или в прошлом.
- Мой сын однажды бежал Бирке и заехал "в рюмки" с хорошим запасом. Перед этим он провел 2 лыжных тренировки, обе по 14км.


Большое преимущество плавания состоит в том, что оно дает возможность тренировать сердце на более низкой интенсивности по сравнению с другими видами, говорит профессор Норвежского университета спорта (Norges Idrettshøgskole) Per-Ludvik Kjendlie.
Тема его докторской диссертации связана с плаванием, физиологией и экономичностью работы мышц. В ней говорится, что в горизонтальном положении тела кровь быстрее возвращается обратно в сердце и это способствует увеличению его ударного объема.
- На практике получается, что можно добиться увеличения ударного объема на более низком пульсе, чем при беге или передвижении на лыжах. Кроме того, плавание щадит суставы и тренирует почти все мышцы.

Kjendlie считает, что многим было бы полезным заменить часть традиционных беговых и лыжных тренировок на плавание.
- Многие мышцы задействуются и в лыжах и плавании, особенно в кроле.
- Во многих странах плавание очень популярно. И это недорого, все, что требуется - плавки и очки, а тренировочный эффект очень хороший.
- Даже если нет техники?
- Да, нагрузку дает даже барахтанье в воде на месте, но с хорошей техникой, конечно, удовольствия от плавания больше.
- Норвежцы очень любят занятия на свежем воздухе, на природе - я в их числе. Но если хочется тренировать сердце и не нагружать при этом суставы, то я рекомендую плавание.


Ola Jordheim Halvorsen / DN Aktiv

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Формула для расчета максимального пульса

Ученые из NTNU (Норвежский университет науки и технологии) вывели более точную формулу для определения максимального пульса.
Традиционно для этого используется формула ЧСС макс = возраст-220. Согласно новым исследованиям K.G. Jebsen (Центр тренировки сердца при медицинском факультете NTNU) эта формула занижает ЧСС макс для лиц старше 30-40 лет. Это приводит, среди прочего, к ошибкам при определении зон интенсивности тренировок, что может иметь большое значение для здоровья. Исследования NTNU недавно опубликованы в журнале Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports и основаны на обследовании 3320 взрослых здоровых людей коммуне Nord-Trøndelag.
Более точная формула выглядит так

ЧСС макс = 211 - возраст*0.64

Хотя эта формула более точная, тем не менее, исследователь Bjarne Nes рекомендует непосредственное тестирование для точного определения максимального пульса, т.к. индивидуальные особенности велики.


Øyvind Sandbakk, trening.no

В комментариях к статье даются ссылки на статью на сайте NTNU и online калькулятор ЧСС макс

пятница, 15 марта 2013 г.

Cпурт Нуртуга - тренировка

Как-то принять считать, что феноменальный спурт Петтера Нуртуга - природный дар и остальным остается только завидовать. Как оказалось, он довольно много времени уделяет тренировке своего знаменитого рывка. Конечно, без природных данных не обошлось, но..


- Нужно иметь сильные базовые мышцы туловища - живота и спины. Это дает возможность гораздо легче удерживать правильную стойку. Даже если ты устал. Это особенно важно, если ты не в очень хорошей форме. Если форма отличная, то этот момент не вызывает проблем, но невозможно быть в такой форме всю зиму.
- Для того, чтобы иметь стабильно хорошую технику в завершающей стадии большинства гонок такой тип силовой тренировки очень важен. Сила тренируется также во время тренировок на лыжах и роллерах.
Торгейр Бьорн считает, что ты пренебрежительно относишься к начальной фазе гонки. Это так?
- Да, со стороны это может выглядеть так. Но я предпочитаю хорошо провести завершение гонки. Я чувствую, когда я иду хорошо технически всю гонку, но понимаю, что к финишу техника должна стать еще лучше.
- Но не скажу, что вношу какие-то заметные изменения в технике в процессе гонки.
Ты выиграл финишным рывком много золотых медалей ЧМ и ОИ. Много тренируешь такой спурт?
- Я много тренирую ускорения на фоне усталости и стараюсь выдерживать хорошую технику.  Добавляю ускорения в длительные тренировки. Нужно уметь ускоряться быстро, хорошо техически, даже на закисленных ногах.
Петтер также сказал, что особое внимание нужно уделять технике при переходе от роллеров на лыжи.
- Я просматриваю множество видеозаписей, чтобы избежать "роллерной ошибки" и быстрее настроить должную технику.


Ola Jordheim Halvorsen / Langrenn.com

вторник, 5 марта 2013 г.

Том Стенсакер или история лыжного маньяка


55-летний Tom Stensaker проехал этой зимой (2008) в Nordmarka (лесной массив к северу от Осло) 11000км - больше, чем лыжники топ-уровня.
Том проводит все свое время в Nordmarka - с тех пор, как он стал безработным в 1992г.

- Я делаю это не для того, чтобы спасти мир, или обратить внимание на проблемы окружающей среды. Просто мне этого хочется, говорит Том.
Желание, без сомнения, очень сильно. За 33 сезона Том накатал 225000км в Nordmarka.
- Я измеряю все. Лыжные и пешеходные туры, велосипед и роллеры - все это любовно и тщательно фиксируется в тренировочных дневниках. Я пишу очень детально, у меня есть дневники с 1976г. Для каждой тренировки отмечаю погоду, ветер, состояние трассы, случайные встречи во время тренировки.

1800 тренировочных часов в год

Дома у Тома можно найти наиболее объемную библиотеку тренировочных дневников.
- Этой зимой я прошел 11000км на лыжах. Лыжи - главный вид моей активности, но я также бегаю и катаюсь на лыжероллерах. В сумме получается 1800 тренировочных часов в год.
Его объемы - по километражу и времени - более чем в 2 раза превышают объемы наших топ-лыжников.

- Последний месяц было трудно поддерживать хоть какую-то скорость в Nordmarka, признается Том.
- В июне я катался несколько раз, последний - 10 июня. Обычно сезон заканчивается в мае, но в этом году он просто супер, рассказывает он с удовольствием.

Как относятся к такому стилю жизни семья и друзья?
- У меня нет никакой социальной жизни, равнодушно отвечает Том. - Мои друзья и семья покинули меня. Моя социальная жизнь проходит в лесу, где я встречаю многих приятных людей, с которыми можно поболтать.

Работа и экономия

С приходом весны и лета у Тома появляется новое занятие. В этот период он практикуется в профессии архитектора.

- Я работаю с мая по июль, но это сильно отличается от обычной офисной работы с 8 до 16. Я начинаю с утра и работаю примерно до 13.30. К этому времени я настолько устаю от неподвижности, что чувствую необходимость двинутся на воздух - ногами, на роллерах или велосипеде.

- Этот период для меня переходный, когда моя двигательная активность ограничена 3 час в день. Так продолжается до июля, когда я поднимаюсь в Jotunheimen (национальный парк в горах) и работаю проводником на леднике.

- В августе сезон ледниковых походов заканчивается и я возвращаюсь домой и работаю несколько месяцев до начала лыжного сезона.


Как Стенсакер сводит концы с концами с таким стилем жизни?
- Зимой я зарабатываю 300 крон в день, сообщая в лыжные клубы о снежной обстановке. Это дает 9000 крон в месяц.
- Работа архитектором дает мне 100000-120000 крон в год и этого достаточно.

- Должен почеркнуть, что летом в отеле в Jotunheimen я живу бесплатно. Условия жизни простые, но не спартанские. У меня мало статей расходов и я внимательно оцениваю, что мне необходимо. По сути, кроме еды и бензина я ни на что не трачу.

Свой сайт дает мотивацию

Какова история этого человека, снашивающему несколько пар лыжных ботинок за сезон?
-  Я начал относительно поздно. Мне было 29 лет, когда я увлекся тренировками, к этому моменту мои лучшие годы прошли. Восстановление после нагрузок занимает больше времени, чем раньше. После 50 лет стало ясно, что у меня нет возможности заниматься какой-то постоянной работой.
Альтернативы лыжам нет.
- После того, как я создал свой сайт и  увидел, какой интерес он вызывает у людей, я получил дополнительную мотивацию. Сайт имеет очень хорошую посещаемость и это вдохновляет меня на новые расстояния. Зимой было 70000 посещений, говорит гордый Том.


Ivar Haugen / langrenn.com

Сайт Тома Стенсакера - масса шикарных фото норвежской природы.